20/03/13

Séminaire. L’élève, l'œuvre, l'artiste et l'enseignant

ENSA et Palais Jacques Cœur, Bourges


Séminaire
Mercredi 20 mars 2013
De 9h à 16h30
Amphithéâtre de l'ENSA et Palais Jacques Cœur

Programme

• 9 h - Amphithéâtre Ensa
Accueil, ouverture de la session par :
 Stéphane Doré, Directeur de l’Ensa Bourges, Michel Moreau, Directeur académique des Services Départementaux de l’Éducation Nationale du Cher, Hubert Robin, Vice-Président du Conseil Général chargé de l’Éducation et de la Culture, Philippe Turpin, Directeur du Centre de formation IUFM de Bourges, Laurent Delaume, IEN, circonscription de Saint-Amand-Montrond, responsable du groupe départemental Culture humaniste
• 9 h 15
« L’élève, l’œuvre, l’artiste et l’enseignant » : Marie-Juliette Rebillaud, Professeure agrégée d’arts plastiques IUFM Centre Val de Loire, Université d’Orléans, responsable des interventions en milieu scolaire dans le cadre du CEPIA à l’Ensa Bourges.

• 9 h 40 
« L’élève, l’œuvre… l’artothèque » : 
Jean-Michel Athomas, Conseiller pédagogique départemental en arts visuels, co-fondateur de l’artothèque pédagogique départementale.
• 9 h 50
Présentation du dispositif « léz’arts ô collège » et des contrats culturels de territoire : Hubert Robin, Vice-Président du Conseil Général chargé de l’Éducation et de la Culture
• 10 h 00 
Temps de restitution n°1 : 
ateliers artistiques et pédagogiques aux écoles du Vernet à Saint-Amand-Montrond

- « Exprimer une émotion » : Laëtitia Giraud, artiste ; classe de moyenne section, enseignante partenaire Christine Pouilloux

- « Passage de l’empreinte » : Nicolas Durand, artiste ; classe de grande section, enseignante partenaire Sandrine Bidault 

- « Toto le totem » : Bruno Michellod, artiste ; classe de CP, enseignante partenaire Émilie Lochelongue 

• 11 h 00 : Dialogue avec la salle
• 11 h 20
temps de restitution n° 2 : 
ateliers artistiques et pédagogiques aux écoles du Vernet à Saint-Amand-Montrond

- « Les secrets de la lumière » : Inès Gonzalès, artiste ; classe de CE1, enseignante partenaire Alexandra Cassonet
- « Les petits notateurs » : Mélanie Thibault, artiste ; classe de CM1, enseignante partenaire Marie-Laure Caparelli
- « La fabrique de l’imaginaire » : Hektor Mamet, artiste ; classe de CM2, enseignant partenaire Geoffrey Tourny 

- Modératrice des temps de rencontre : Marie-Juliette Rebillaud.
• 12 h 20 : Dialogue avec la salle

• 12 h 30
Fin de la première partie de la journée. 



13 h 30 - Palais Jacques-Cœur
- Accueil par Edward de Lumley, administrateur du Palais Jacques Cœur

- Nicolas Simarik, artiste, animera un workshop-performance  « À la rencontre du lieu »
15 h 00  - Amphithéâtre Ensa
- Présentation des performances issues du workshop 

15 h 45 - Conférence
«  L’acte artistique partagé ? »  Intervention de Nicolas Simarik, « autoportrait » de l’artiste et de sa démarche.

16 h 30 : conclusion de cette journée.


École nationale supérieure d'art de Bourges

7, rue Édouard-Branly  18000 Bourges
Tél. +33(0)2 48 69 78 78

1. legende temporaire

legende temporaire image